Кролиководство, советы по устройству крольчатника

  • Кролиководство, советы по устройству крольчатника

Кролиководство в последнее время набирает все большую популярность в фермерских хозяйствах. Для разведения кроликов Вам необходим комфортный, достаточно просторный (не менее 1 кв.м. площади на особь) крольчатник.

Крольчатник по сути представляет собой сарай. Обычный материал для строительства – бревна, доски, кирпич. Но стены ни в коем случае не должны содержать щелей и отверстий. Ведь в крольчатнике должно быть достаточно тепло и сухо, потому что кролики хоть и переносят холод, но от сырости и сквозняков могут заболеть. При этом нужно, чтобы помещение было защищено и от прямых солнечных лучей.

В крольчатнике расположены клетки, где собственно и живут кролики. Клетки можно изготовить из различных материалов (тес, фанера, глина, кирпич). Не забывайте своевременно чистить и дезинфицировать кроличьи клетки.

В крольчатнике можно построить и чердак, где удобно сушить и хранить сено.

Двери в крольчатник делаются двойными: первая – дощатая, вторая – сетчатая.

Несомненно, строительство крольчатника и кроличьих клеток в правильном аспекте с учетом всех особенностей этих, казалось бы, неприхотливых зверьков, - нелегкая задача для новичка-любителя. Поэтому оптимальный вариант – обратиться в профессиональные фирмы.

Помните, комфортная среда обитания – залог здоровья Вашей живности, а, значит, и Вашего дохода!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос