Разведение кур, нормы устройства курятника

  • Разведение кур, нормы устройства курятника

При разведении кур в домашних условиях очень большое значение имеет правильное устройство курятника. Курятник должен обеспечивать птицам максимум комфорта, ведь от условий содержания кур зависит их здоровье, а, следовательно, и яйценоскость.

Итак, курятник должен быть достаточно теплым, приспособленным и для сильных морозов, так как куры очень часто подвержены простудным заболеваниям и от холода перестают нестись и даже могут погибнуть.

Курятник также должен иметь вентиляционные отверстия, чтобы обеспечить приток свежего воздуха в помещение.

В теплом боксе курятника расположены насесты, гнезда, поилки и кормушки, а также специальные лампы, так как в холодное время года курам недостаточно дневного света.

Кроме того, курятник должен быть построен из такого материала, который можно легко обработать специальным составом от паразитов.

Важное значение имеет материал, из которого изготовлен пол помещения. Во-первых, он должен быть теплым. Во-вторых, легко очищаемым от помета. Оптимальный вариант – дерево.

Кроме бокса необходим специальный выгул. Это территория, примыкающая к боксу, огороженная, как правило, металлической сеткой.

Вы можете построить курятник и собственными руками, но тогда можно не учесть все нюансы, необходимые для разведения птицы. Курятники, построенные профессионалами – наилучший вариант для начала удачного птицеводства!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос