Содержание и разведение гусей

  • Содержание и разведение гусей

Гуси один из самых популярных видов домашней птицы. Предком домашних гусей считается дикий серый гусь, за исключением домашних китайских, которые произошли от дикого гуся - сухоноса. В настоящее время на подворье разводят около 20 пород этой птицы.

При выборе породы гусей, следует определиться с целью ее содержания и разведения. В этом случае проще будет, если исходить из современной классификации пород, основывающейся на величине взрослых особей. В первую очередь, разведение гусей преследует промышленные цели, такие как получение пера, пуха, мяса и яиц. Для этого в большей степени подходят гуси крупных (тяжеловесных) и средних пород. Крупных чаще выбирают для коммерческого разведения, а средние как раз предпочтительнее в приусадебном хозяйстве. В случае если Вы планируете заводить птицу для декоративных целей, т.е. как украшение Вашего подворья, приобретайте мелких гусей, это довольно редкие породы.

В любом случае для птицы необходим качественный, теплый, надежный и что также немаловажно и для Вас, красивый птичник. Мы предлагаем широкий выбор курятников Додонова от простых и доступных, до курятников класса «люкс». Поэтому, каждый заказчик сможет выбрать именно то, что ему нужно.

Гуси – крупные птицы, они уступают по своим размерам лишь индейкам. Молодняк растет очень быстро. Живая масса взрослых особей гусаков достигает 8-10 кг, а гусынь - 6-7 кг, поэтому помещение, в котором Вы планируете содержание домашних гусей должно быть просторным.

Для содержания взрослых гусей вполне подходят обычные птичники для кур, при этом основной способ напольный. Пол следует очистить, посыпать известью-тушенкой и покрыть его свежей сухой подстилкой, которую в дальнейшем добавляют по мере загрязнения.

Обычно гуси несутся в весенние и зимние месяцы. С этой целью для содержания гусей лучше выбирать утепленные помещения. В естественных условиях яйценоскость за один период составляет 40-50 яиц. Однако если создать определенный режим кормления и искусственного освещения, яйцекладку удастся вызвать осенью (в сентябре или октябре). Все эти требования Вам также легко будет соблюдать в том случае, если вы приобретете курятник Додонова.

Гуси способны хорошо переваривать и усваивать пищу, содержащую большое количество клетчатки. Они почти полностью покрывают потребности за счет зеленого корма, поэтому подкормку можно давать в небольших количествах, что сократит расходы на содержание гусей в хозяйстве. Достаточно вечернего включения молотого зерна, при необходимости рацион дополняют и утренним включением влажной кормовой мешанки. Исходя из особенностей питания гусей, помещение для их содержания должно быть снабжено удобными и объемными кормушками.

Гусям необходим свежий воздух, а значит и регулярные прогулки. Поэтому птичник следует оборудовать выгульным двориком с твердым покрытием и навесами от солнца и осадков. В нашем случае, преимуществом является то, что каждый курятник Додонова имеет выгул для птиц, а кормушки и поилки входят в комплектацию.

Таким образом, домашнее разведение гусей дает возможность лично контролировать качество содержания птицы, а значит быть уверенным в экологичности и безопасности получаемых продуктов. Купив один из наших курятников, Вы сможете легко ухаживать за ней, поить и кормить. Приобретая у нас курятники Додонова, Вы одновременно решаете вопрос рационального, практичного и надежного способа содержания гусей в условиях ограничения земельной площади, а также возможности органично вписать курятник на Ваш участок. Вы сможете.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос