Коза. содержание коз.

Козы одни из первых животных прирученных человеком. Они происходят от дикого бородатого безоарового козла, одомашненного на Ближнем Востоке 8-9 тыс. лет назад. В настоящее время коза наиболее распространенное домашнее животное во всем мире. Продукцией козоводства является шерсть, мех, кожа, мясо и, конечно же, молоко с его огромным количеством полезных свойств.

Самцов данного вида называют козлами, а самок козами, причем для тех и других характерно наличие бороды. Продолжительность жизни в среднем достигает 10-14 лет. Содержание коз в хороших условиях позволяет сохранить высокую молочность до 18-летнего возраста. Одна коза способна принести два козленка. Вес взрослых особей достигает 36-84 кг. Козы различаются по масти, которая может варьировать от чисто белой до черной, темно-бурой или пестрой.

Породы коз подразделяются на группы: молочные, шерстные и пуховые. Тело большинства коз покрыто прямой шерстью, качество и длина которой зависят от породы животного. Одной из основных шерстных пород считается ангорская, основной пуховой - кашмирская коза. Ангорские славятся длинной и шелковистой шерстью, разводят их в первую очередь для получения мохера. У кашмирских коз толстый пуховой подшерсток, обладающий таким свойством как высокая упругость. Именно поэтому из него изготавливают ткани, являющиеся особенно теплыми и легкими.

Не менее распространенными породами являются молочные, это русские и зааненские козы. Во всем мире козье молоко потребляется в большем количестве, чем коровье. Такую широкую популярность оно получило благодаря уникальному составу, высокому содержанию белка и жира, а также равномерному распределению сливок по всему объему молока.

Существует также молочно-мясо-шерстное козоводство. В этом случае предпочтительными породы коз - кавказская, киргизская и узбекская.

Козы очень выносливые и неприхотливые животные, легко переносящие морозы и жару, но плохо адаптирующиеся к сырому климату. В козлятнике должно быть максимально просторно и чисто. Необходимо обеспечить хорошую освещенность в помещении, в котором содержаться козы и создать такие условия, чтобы у них была возможность как можно больше времени проводить на свежем воздухе. На одно животное в козлятнике должно приходиться примерно 2,5 м2 площади. Он должен быть хорошо вентилируемым, при этом следует не допускать сквозняков. При содержании одной козы для вентиляции достаточно окна. Для того чтобы окна также обеспечивали и оптимальное поступление света их лучше располагать на южной стороне.

Самцы коз обладают специфическим запахом, поэтому их лучше содержать отдельно от самок, чтоб запах не передавался молоку.

Желательно чтобы на каждое животное приходилась отдельная кормушка. Не следует осуществлять кормление с пола, поскольку козы будут затаптывать корм, что увеличит его расход. Также не допускайте к корму домашнюю птицу, т.к. она может загрязнить корм и козы его не станут есть. При этом пастись козы могут вместе с овцами, коровами и даже лошадьми.

Из хвои, опилок, соломы или торфа подготовьте для коз глубокую подстилку. По мере загрязнения поверхности ее нужно досыпать, а уборку подстилки вместе с навозом осуществлять в теплую погоду.

Обеспечить козе оптимальные условия содержания Вы сможете, если приобретете у нас козлятники Додонова. Для себя вы получите лучшее решение вопроса органичного сочетания козлятника с общим образом Вашего участка, а также рационального распределения времени и затрат на содержание и разведение коз, этих замечательных домашних животных!

Заказать обратный звонок
Задать вопрос