Куры несушки - правила содержания

  • Куры несушки - правила содержания

Самый распространённый и многочисленный вид домашней птицы – это курица, дикими предками которой являются банкивские куры. Несомненно, куры – одни из наиболее полезных и преобладающих по своей продуктивности домашних птиц. Такое утверждение абсолютно справедливо, ведь целью разведения этой птицы является не только мясо и яйца, отличающиеся великолепными вкусовыми качествами, но и, конечно же, широко применяемые перо и пух.

В истории имеются свидетельства того, что одомашнивание курицы произошло ориентировочно в Индии около 2000 лет до н.э. Согласно более поздним исследованиям, это могло произойти либо около 3200 лет до н.э., либо около 6-8 тыс. лет до н.э. в Юго-Восточной Азии и Китае.

Следовательно, результатом столь длительной истории одомашнивания кур человеком явилось большое количество (около 700) разнообразных пород, разновидностей, а также кроссов. При этом каждая отличается от других по форме тела и окраске, по направлению использования и особенностям разведения.

Существует три основные группы, на которые подразделяются породы кур с учетом характера основной продукции и хозяйственных свойств: 1. яичные породы: куры этих пород небольшие, быстро растут, рано созревают и отличаются яйценоскостью (куры несушки); 
2. мясо-яичные породы: куры этих пород крупнее, с хорошо развитыми мышцами, но менее скороспелы и являются общепользовательными; 
3. мясные породы (включая бройлерных кур): куры этих пород являются преимущественно мясными. 
В зависимости от породы, куры могут весить от 1,5 до 5 кг, а разница в весе между петухами и самками может достигать 1 кг.

Курами несушками называют кроссы тех пород кур, которых отличает высокая продуктивность, стандартизованное яйцо и хорошая сохранность молодняка. Содержание на птицефабрике снижает яйценоскость таких кур уже к первому году жизни, однако в условиях домашнего подворья повышенная яйценоскость продлевается до двух лет.

Поскольку куры неприхотливы, выносливы и плодовиты, их разведение в условиях домашнего подворья не составит особого труда. Подспорьем в этом будет качественный и надежный птичник, такой как курятники Додонова. Помещение для содержания куриц несушек должно быть просторным, теплым, сухим, хорошо освещаться, проветриваться и поддерживаться в чистоте. Установлено, что постоянные условия кормления и содержания способствуют повышению яйценоскости кур на 10-15% и увеличению массы яйца.

Содержание куриц несушек в закрытых курятниках Додонова снабженных выгулом позволит легко поддерживать чистоту в помещении, а навесы защитят птицу и кормушки от дождя или яркого солнца. Благодаря наличию закрытых выгулов куры не выбегут за пределы участка, не смогут проникнуть в огород и повредить грядки. В теплую погоду (с ранней весны до поздней осени), несушки весь световой день проводят в зоне для выгула, а значит на свежем воздухе, получая инсоляцию. В холодную погоду лаз лучше закрывать, чтобы птица осталась в помещении.

Таким образом, возможность лично контролировать условия содержания курицы несушки и рацион ее питания - большое преимущество домашнего разведения птицы, которое гарантирует безопасность и экологичность получаемых продуктов. Легкость ухода за курицами-несушками можно обеспечить при наличии на Вашем подворье курятников Додонова. Приобретая у нас курятники, вы становитесь обладателем надежного, практичного и рационального способа содержания кур, как в условиях ограничения земельной площади, так и для поддержания единого и органичного образа Вашего участка.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос