Лечение и профилактика заболеваний у индюшат

  • Лечение и профилактика заболеваний у индюшат
"> Лечение и профилактика заболеваний у индюшат

Избежать падежа при выращивании птицы вполне возможно, несмотря на то, что в любом случае надо быть готовым к потерям, особенно когда дело касается такой теплолюбивой и капризной пташки, как индюшка. Маленькие индюшата очень слабые и нуждаются не только в особом уходе и условиях проживания, но и в прохождении медикаментозного курса. Если вовремя не произвести лечение потери могут составить 100% всего молодняка. 

Обеспечение индюшат особыми условиями содержания 

Индюшка — птица южная, поэтому маленькие индюшата нуждаются в первые две-три недели в тепле и сухости. Температура содержания птенцов не менее 30 градусов тепла. Лучше первые дни и месяцы кормить индюшат специальными комбинированными кормами. Не стоит экспериментировать с питанием и содержанием. Падеж от неправильного питания или содержания может обойтись очень дорого. Недостаток тепла или каких-либо витаминов может привести к массовой гибели молодняка.

Помимо специализированных кормов, птенцам дополнительно дают витаминами. Обычно их продают в ветеринарных аптеках в заполненных шприцах. В первые дни необходимо пропоить целым комплексом витаминов: A, B, C, D и E. Раствор разводят в пропорциях 0,8 куба на 1 литр воды и дают в качестве питья индюшатам.

Особое внимание следует уделить освещению. Нужно не только обеспечить клетки с птицей лампами. На птенцов благотворно влияет естественный солнечный свет. Он необходим для выработки организмом птицы витамина D. При этом птенец лучше растет и развивается, снижается вероятность заболеть рахитом или слепотой. 

Профилактика — лучшее лечение 

Болезнь лучше не допустить, чем пытаться лечить, особенно когда дело касается птенцов. Большинство заболеваний очень сложно рассмотреть на ранних стадиях, что приводит к потерям, которые можно было бы избежать при своевременном оказании помощи.

В качестве профилактики индюшатам дают водный раствор антибиотиков. Обычно используют в качестве лекарственного средства метронидазол (трихопол). Лекарство продается в жидком виде, в качестве емкости используется шприц. Раствор готовят следующим образом: 0,5 кубика разводят в 1 литре воды. Курс длится неделю. После того как индюшата пройдут курс антибиотиков необходимо сразу же пройти витаминный курс, который длится 10-12 дней.

Если с профилактическими мероприятиями вы опоздали, это не повод впадать в панику. Пока птенцы живые их можно спасти. Лечение практически ничем не отличается от профилактики, разве что последняя дает возможность обойтись без жертв.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос