Разведение пчел

"> Разведение пчел

Разведение пчел дома очень выгодное занятие. Но и достаточно хлопотное. Чтобы начать заниматься пчелами, необходимо не только изучить огромное количество литературы, но и проконсультироваться с опытными пчеловодами.

Обустройство пасеки

Самое первое, определение места расположения пасеки. Рядом должны расти медоносные цветы. Цветы, расположенные рядом, должны цвести в разное время года. Это обеспечит медом  весь летний период.

Ульи должны быть расположены с уклоном в южную сторону, чтобы обеспечить попадание солнечных лучей максимально долгое время. Они должны быть защищены от ветра.

Пчелы очень боятся шума, поэтому обустраивать пасеку нужно подальше от людей и автомобильных дорог. От шума они могут покинуть свои домики и улететь целыми семьями.

Ульи не должны находится рядом с водоемом, так как пчелы очень чувствительны к сырости.

Какими должны быть ульи

Размера домика должно быть достаточно для помещения в него рамочки для меда и размещения целой пчелиной семьи.

Ульи должны надежно защитить насекомых от дождя и ветра. Пчелы очень боятся холода, поэтому нужно обеспечить температуру даже в зимний период не меньше 15 градусов. Боковые стены конструкции должны быть утеплены.

Чтобы улей служил дольше, стены нужно прокрашивать, а сам домик ремонтировать. Пасечникирекомендуют для покраски выбирать желтые цвета. Их пчелы любят больше всего. Они находят свой домик именно по цвету.

Виды уликов

Пчелиных домиков существует несколько видов:

  1. Лежак – этот вид похож на чемодан с откидывающимся верхом. В нем расположено вертикальное гнездо. Такой улей очень удобен в уборке, его легко перевозить. В нем есть возможность развести большое количество сильных семей;
  2. Фанерные домики – простые в изготовлении, их можно сколотить самостоятельно в домашних условиях;
  3. Многокорпусный улей. Очень легкая конструкция, удобная для перевозки. Но есть недостаток. Выжить в таком улии сможет только сильная семья пчел;
  4. Улей Дадана – самый популярный вариант. Представляет собой домик, который содержит 12 рамок и 2 магазина.

Подготовка к зимовке

Важным этапом в разведении пчел является правильная организация зимовки. Главные правила организации перезимовки пчел:

  1. Необходимо оставить достаточное количество корма. В южных регионах страны семье будет достаточно 15 килограммов меда, в районах с длинной зимой, его количество нужно увеличивать до 20 килограммов;
  2. Около 30% корма можно заменить сахарным сиропом;
  3. Домики должны быть хорошо утеплены, закрыты все летки, защищены от проникновения мышей.
Заказать обратный звонок
Задать вопрос