"Рыба с овощами". Уникальная ИДЕЯ выращивания рыбы в теплице

  • "Рыба с овощами". Уникальная ИДЕЯ выращивания рыбы в теплице
"> "Рыба с овощами". Уникальная ИДЕЯ выращивания рыбы в теплице

Отведать на ужин рыбки с овощами... Овощи из своей теплички: огурчики, помидорчики, салат... Да и рыбка не из магазина, а выращенная тут же, в теплице, той самой, где растут и овощи. Бред, фантастика? Нет, ни капельки. В этой статье речь пойдет о совместном выращивании в теплице овощей... и рыбы.
Наверняка все знают о таком направлении овощеводства, как гидропоника. Так называется процесс выращивания овощей (и не только) без применения питательного грунта. Корни растений находятся в твердом субстрате, не содержащем питательных веществ, а все питание растения получают из раствора, который подводится к корням при помощи гидропонных установок различной конструкции. Существует достаточно много разновидностей этого метода, но суть их одна: корни растений периодически погружаются в питательный раствор.
Выращенные таким способом растения ничуть не уступают по урожайности своим собратьям, «воспитанным» в традиционных условиях. Скорее даже наоборот: возможность строго контролировать состав и другие параметры питательной среды приводит к повышению урожайности.
А теперь представьте себе большой аквариум. Рыба, живущая в нем, питается, растет, выделяет продукты жизнедеятельности. Аквариумисты знают, как необходимо периодически чистить рыбий дом. А что если все эти вещества, бактерии, микроэлементы направить на полезное дело? Ведь на самом деле в природе так и происходит: всем известно о полезных свойствах сапропеля (донного ила). И вот ученые решили поставить эксперимент, чтобы выяснить, как будут чувствовать себя в такой замкнутой системе рыбы и растения.

Рыбу выращивают в закрытом контейнере, который помещен в теплицу. Это помогает поддерживать в бассейне с рыбой постоянную положительную температуру, благодаря чему рыба растет быстрее. Все отработанные рыбой вещества (остатки корма, экскременты, микроводоросли), взвешенные в воде, как раз и служат тем питательным раствором, который подается к корням растений. Эксперимент удался: овощи превосходно чувствовали себя, питаясь таким оригинальным «супом». Причем, соседство рыбы и овощей оказалось очень даже выгодным: нужен лишь рыбный корм; вода, отработанная растениями, очищается посредством фильтров и вновь поступает в резервуар с рыбой.

В таких системах можно выращивать форель, осетра, окуня. Причем себестоимость рыбы оказывается на порядок меньше, потому что растет она в таких условиях гораздо быстрее. Овощи же практически «живут на всем готовом»: для них не нужно удобрений. Кроме того, этот метод позволяет получать экологически чистые продукты, выращенные без применения химикатов. В Швеции такие теплицы уже получают широкое распространение.
Конечно, одновременное выращивание овощей и рыбы – дело архисложное. Для того, чтобы достичь успеха, необходимо обладать достаточными знаниями в рыбоводстве, гидропонике, микробиологии. Необходимо постоянно тщательно отслеживать параметры среды обитания рыбы и состав питательного раствора для растений и вовремя вносить необходимые изменения. Зато какой замечательный результат получается! К вашему столу – и рыбка, и овощи.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос