Строительство голубятни своими руками

  • Строительство голубятни своими руками
"> Строительство голубятни своими руками

Раньше голубятни можно было увидеть практически в каждом большом дворе. Сейчас это большая редкость, но все-таки еще есть люди, которые разводят голубей и строят для них жилища.

Виды голубятни

Оборудовать домик для голубей нужно в тихом месте, вдали от автомобильной дороги. Самый лучший вариант обустройства голубятни – это чердак на крыше. Внутри чердака всегда хорошая вентиляция. Само жилище для птиц представляет собой деревянный ящик, который подвешивается на крыше. Такая голубятня используется для небольшого количества птиц, не более 4 пар. В таком домике селят только беспородных голубей, так как они легкодоступны хищникам, голубятня будет холодной и труднодоступной для слежения за птенцами.

Самым оптимальным жилищем для птиц считается башенная голубятня. Построена она может из различных материалов. Это может быть и кирпич, и дерево. Высота постройки должна быть до четырех метров. Внутри делаются перегородки, отделяющие этажи. На первом этаже хранят корм, а на остальных ярусах расположены гнезда птиц. Снаружи в конструкции должны быть сделаны окошки, которые обеспечивают доступ к гнездам. Конструкция очень удобна для уборки, для слежения за птенцами. Главный минус – это затратное строительство. Такие голубятни строят уже опытные голубеводы.

Голубятню можно сделать в простом сарае или сделать вольер, оборудовать его кормушками и гнездами. Вольеры представляют из себя каркасы, которые обтянуты металлической сеткой. Они должны быть просторными. Голуби, которые обитают в вольерах, меньше всего заболевают.

Особенности расположения голубятни

Лучше всего располагать голубятню на какой-нибудь возвышенности. Найдите место, чтобы рядом не было больших и шумных многоэтажек. Домик должен выделяться от других строений, чтобы птицы могли его легко найти.

Голуби очень любят свет, поэтому при проектировке жилья, позаботьтесь, чтобы домик был хорошо освещен, находился на солнечной стороне.

Голубятню лучше всего разделять на четыре секции. В первой секции должен содержаться молодняк, две секции отводятся для содержания самцов и самок отдельно друг от друга зимой. И еще одну секцию оставляют для хранения кормов.

При планировки голубятника рекомендуется учитывать все необходимые размеры. Высота помещения, где содержатся птицы должна быть не менее двух метров, дверной проем 70*180. Высоту летков рассчитывайте не менее 25 сантиметров.

Для каждой птица делается отдельное место, это можно сделать в виде маленьких индивидуальных нашестов.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос