Утки. содержание уток.

Утки один из самых популярных видов домашней птицы. Домашняя утка произошла от кряквы – обыкновенной дикой утки. Кряква была одомашнена человеком еще в древние времена в Восточной Азии. В настоящее время разведение уток во многих странах - распространенная отрасль птицеводства, в том числе и в России.

Содержание домашних уток осуществляют с целью получения яиц и мяса, а также мягкого и теплого пуха. Утиное мясо уникально, и по вкусу напоминает дичь. Простые домашние утки подразделяются на 3 основные породы:
1. яичные (индийские бегуны)
2. мясные (серые украинские, пекинские, черные белогрудые)
3. мясо-яичные (хаки-кемпбелл, зеркальные)

В случае если Вы планируете заводить птицу с целью украшения Вашего подворья, выбирайте декоративные породы уток. Это довольно редкие породы, которые будут удивлять и радовать Вас, Вашу семью и, несомненно, Ваших гостей.

Преимуществом содержания уток является то, что молодняк довольно быстро набирает вес. Вес самцов (селезней) достигает 3-4 кг, самок - 2-3,5 кг. За год утка способна снести около 250 яиц.

Утка птица неприхотливая. Она нетребовательна к теплу, может переносить низкие температуры. Основным условием ее содержания в холодное время года (даже при сильных морозах) является наличие в птичнике сухой подстилки. Пол в помещении должен быть деревянным (не впитывающим воду) и защищающим помещение от проникновения грызунов.

Птичник должен быть чистым и сухим. Следует обеспечить хорошую вентиляцию, но при этом исключить возможность появления сквозняков. Птичник должен быть просторным, т.к. тесноту утки переносят плохо, а в зоне выгула должен быть оборудован навес, защищающий от осадков.

Чрезмерная скученность птицы в помещении - причина его быстрого загрязнения. В этом случае, газ который выделяется из помета, нарушает воздушный режим, что является причиной интенсивного развития микроорганизмов, а значит и возникновения различных заболеваний у домашних уток.

Сырость и сквозняки отрицательно сказываются на репродуктивной способности уток. Для уток, насиживающих яйца, температуру в помещении следует поддерживать на уровне 30°С.

Для правильной организации кормления птицы, ПТИЧНИК необходимо оборудовать глубокими кормушками и поилками. Для птицеводов не секрет, что утки в пищу употребляют практически все. Поэтому желательно не допускать их проникновения на Ваши грядки, также и потому, что они могут «прикатать» своим весом произрастающие там растения. В связи с этим содержание уток в закрытых курятниках (птичниках) является большим преимуществом.

В любом случае для вашей птицы необходим качественный, теплый, надежный и, что также немаловажно и для Вас, красивый птичник. В этом случае Вам поможет наша организация! Мы предлагаем широкий выбор курятников Додонова от простых и доступных, до курятников класса «люкс». Поэтому, каждый заказчик сможет выбрать именно то, что ему нужно.

Условия содержания Вашей птицы в курятниках Додонова легко будет приблизить к идеальным. Вы сможете без особых трудностей поддерживать чистоту и сухость. Курятники Додонова хорошо проветриваемы и снабжены выгулом для птиц. Преимуществом является и то, что кормушки и поилки поставляются в комплекте. Приобретая у нас курятники, Вы становитесь обладателем наиболее надежного, практичного и рационального способа содержания птицы, как в условиях ограничения земельной площади, так и для поддержания единого и органичного образа Вашего участка. Вы сможете быть уверены в безопасности и экологичности получаемых в результате продуктов.

Заказать обратный звонок
Задать вопрос